Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция свернула поставки беспилотников Bayraktar TB2 Киеву

Власти Турции приняли решение о прекращении поставок ударных беспилотников Bayraktar TB2 на Украину, причем в качестве основной причины подобного шага называют осознание Анкарой доводов Москвы о том, что снабжение Вооруженных сил Украины подобными БПЛА крайне отрицательно сказывается на прекращении конфликта в регионе.

Аналитики отмечают, что Турция вовсе не желает усложнять отношения с Россией, особенно учитывая вероятность проведения специальной военной операции в Сирии. Последний спецборт с ударными беспилотными летательными аппаратами Bayraktar TB2, предназначавшимися Киеву, отправился из Текирдага в польский Жешув в начале мая, после чего поставки турецких БПЛА на Украину прекратились.

Известно, что на данный момент украинские войска еще располагают дронами Bayraktar TB2, однако факт отсутствия снарядов для них позволяет задействовать данные БПЛА лишь в разведывательных операциях.