Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинские ЗРК С-300В1 замечены под Северодонецком

Впервые с того момента, как началась специальная военная операция на Украине, в зоне боевых действий, а именно в районе Северодонецка, замечен украинский зенитно-ракетный комплекс С-300В1.

Подобные установки, если верить официальным данным, на вооружении украинской армии не состоят, однако ряд СМИ сообщает, что Украина все же обладала некоторым количеством подобных ЗРК, однако не более, чем одним дивизионом. На кадрах, предоставленных изданием Avia.pro, можно увидеть, как по дороге передвигается самоходная пуско-заряжающая установка 9А83-1 обозначенного зенитно-ракетного комплекса. Однако неизвестно, в каком направлении перемещается техника.

Сам факт появления подобной техники, относящейся к категории наиболее редкого украинского вооружения, может говорить о подготовке Вооруженных сил Украины к установлению контроля над значительным сектором воздушного пространства.