Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Литва закупила для ВСУ эстонские беспилотники

Литва, уже потратившая практически треть оборонного бюджета страны на оказание военной помощи Украине и ранее собравшая средства для приобретения турецкого беспилотника Bayraktar TB2, который в итоге был передан украинской стороне Анкарой бесплатно, решила вновь отличиться.

На этот раз речь идет о шести новейших эстонских беспилотниках EOS C-VTOL, способных эффективно корректировать артиллерийский огонь. Данные беспилотные летательные аппараты, которые Вильнюс намерен передать Киеву, отличаются абсолютной бесшумностью и оснащены лазерной системой целеуказания.

Четыре эстонских беспилотника, дальность полета которых составляет 50 километров, что в Литве называют лучшим вариантом для корректировки огня артиллерии, будут поставлены Киеву буквально в течение нескольких дней, а оставшиеся два украинская сторона получит в августе.