Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Президент Финляндии покинул балтийский остров после слов Путина о Петре I

Как сообщает издание «Московский комсомолец», речь президента РФ Владимира Путина на встрече с молодыми предпринимателями, в ходе которой российский лидер провел аналогию сегодняшней ситуации в мире с эпохой Петра I, привела к довольно спонтанным последствиям за пределами России.

Британский таблоид Daily Mail отмечает, что следствием подобного высказывания Путина стал тот факт, что президент Финляндии Саули Ниинистё с супругой, находившиеся с визитом на Аландских островах по случаю празднования 100-летия автономии, в экстренном порядке отменили застолье с королем Швеции Карлом Густавом XVI и королевой Сильвией и отправились домой на вертолете.

Подобное возмущение лидера Финляндии было вызвано словами его российского коллеги о том, что Петр I «ничего не отторгал» у Швеции, а лишь вернул собственные территории. Напомним, что в ходе встречи с предпринимателями, российский лидер отметил: «На нашу долю выпало возвращать и укреплять».