Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Меркель рассказала о закулисной стороне спецоперации на Украине

Как сообщает издание «Московский комсомолец», бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель вполне могла осуществить своевременное вмешательство в конфликт Запада и России, но решила не следовать интуиции и здравому смыслу, в то время как сейчас вынуждена наблюдать за тем, как большую часть ее политического наследия постигает крах.

Возникает вполне логичный вопрос, как развивалась бы ситуация в Европе в том случае, если бы в декабре 2021 года Меркель не ушла в отставку, а возглавляла бы одну из наиболее мощных держав на континенте и сейчас. Затронув тему Украины в интервью телеканалу Phoenix, Меркель сказала: «В июне 2021 года президент Джо Байден встречался с Владимиром Путиным, и я с Макроном тогда считали, что нужно и с европейской стороны попытаться вовлечь его в диалог. Потому что я уже немного чувствовала, что с „Минском“ дела плохи. И в итоге не было достигнуто единства в Евросоюзе в этой связи. И я подумала: ну да, каждый знает, что я скоро уйду. Несколькими годами раньше я бы настояла на этом».

Кроме того, экс-канцлер отметила, что американские власти проинформировали ФРГ о подготовке РФ к проведению специальной военной операции на Украине еще осенью 2021 года.