Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция поставила Швеции и Финляндии условия для членства в НАТО

Как сообщает РИА Новости, Анкара поставила Хельсинки и Стокгольму десять условий, которые они должны выполнить ради вступления в Североатлантический альянс.

Одним из основных пунктов данного списка является поддержка Турции в борьбе с Рабочей партией Курдистана и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена: «Швеция и Финляндия, являющиеся сторонниками террористических организаций, должны установить необходимые правовые нормы и правовую инфраструктуру для борьбы с терроризмом». Подавляющая часть других условий имеет отношение к поимке членов организаций, признанных в Турции террористическими.

Кроме того, Анкара категорически настаивает на закрытии ассоциаций, связанных с терроризмом, депортации и экстрадиции предположительных членов экстремистских организаций, запрещенных в Турции, а также на снятии ограничений оборонной промышленности против страны и предлагает делиться разведданными с турецкой стороной.