Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция объяснила, почему выступает против принятия Швеции и Финляндии в НАТО

Как сообщает РИА Новости, Турция не может одобрить заявки на вступление в Североатлантический альянс от стран, которые не обладают четкой позицией по борьбе с террористическими организациями, о чем заявил глава Управления по связям администрации турецкого президента Фахреттин Алтун.

Напомним, что ранее Анкара заблокировала процесс рассмотрения заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, а президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, согласно которому вето наложено в связи с позициями Хельсинки и Стокгольма в отношении Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции.

Подобная позиция, как отмечает Алтун, представляет собой серьезную угрозу для будущего Североатлантического альянса. А также он подчеркнул, что геополитические процессы последнего времени четко продемонстрировали ценность Турции как союзника по НАТО.