Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты заговорили об отсутствии у США внятной ядерной стратегии

Как сообщает издание The Atlantic, в последнее время Соединенные Штаты стали довольно легко относиться к угрозе ядерной войны на фоне «войны холодной», в связи с чем у американской стороны отсутствует внятная ядерная стратегия.

Автор публикации отмечает, что в тот момент, когда закончилась холодная война с СССР, Китай еще не являлся ядерной державой, а атомная бомба Северной Кореи представляла собой достаточно условную угрозу. В связи с этим угроза ядерного конфликта отошла на второй план. В 2010 году председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен выступил с заявлением, согласно которому военные учебные заведения США больше не готовят специалистов по ядерной стратегии.

Напомним, что еще в середине 50-х годов прошлого века американский аналитик по вопросам безопасности Бернард Броди отметил, что атомное оружие является концом стратегии, при этом он подчеркнул: «Никакая политическая цель не может оправдать высвобождение его апокалиптически разрушительной силы».