Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай может оставить США без оружия

Как сообщает издание Fox News, Китай, контролирующий 90% мировых поставок редкоземельных металлов, может принять решение о прекращении их поставок в США, что автоматически лишит американскую армию оружия.

Прекращение подобных поставок неизбежно скажется на производстве истребителей пятого поколения F-35, ракетах класса «воздух-воздух» и танках M1 Abrams, в связи с чем можно сказать, что «монополия Пекина на редкоземельные металлы угрожает национальной безопасности Соединенных Штатов». В публикации отмечается: «Без этого ресурса перестанут летать самолеты, остановятся танки, а у военных могут возникнуть проблемы со связью».

Напомним, что производство и добыча редкоземельных металлов непосредственно на территории США ограничена экологическим законодательством.  Сенатор Том Коттон предупредил, что запасов этих металлов, имеющихся у Пентагона, хватит максимум на год.