Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Леонков рассказал о сложностях обнаружения американских РСЗО на Украине

Как заявил военный эксперт Алексей Леонков, хотя Киев и пообещал Вашингтону не использовать американские реактивные системы залпового огня HIMARS для ударов по России, подобная вероятность сохраняется.

Основная опасность, как отмечает эксперт, заключается в том, что данные мобильные комплексы хорошо маскируются, в связи с чем для их оперативного выявления следует задействовать разведывательные самолеты и спутниковые группировки. Что касается беспилотников, то здесь всё несколько сложнее, однако и они могут вычислить местоположение РСЗО HIMARS в том случае, если район, где находятся реактивные системы залпового огня, будет известен хотя-бы приблизительно.

Для перехвата снарядов, выпускаемых HIMARS, могут быть задействованы зенитно-ракетные комплексы средней дальности «Бук-М2», «Бук-М3» и «Тор-М2», которые справятся с поставленной задачей без особого труда.