Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Черном море задействована крупная группировка кораблей ВМФ РФ

Крупнейшая группировка ВМФ РФ, состоящая из 12 больших десантных военных кораблей, по шесть от Северного и Балтийского флотов, задействована в Черном море.

Подобная группировка, готовая к выполнению задач в рамках специальной военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля, сформирована впервые. Известно, что в группировку входит большой десантный корабль «Цезарь Куников». Стоит отметить, что командир этого корабля — капитан третьего ранга Александр Чирва — погиб в ходе спецоперации, о чем стало известно 18 апреля.

Напомним, что ранее военный эксперт Дмитрий Болтенков выступил с заявлением, согласно которому противокорабельные ракеты Harpoon, которые Украина получила от Дании, могут представлять определенную опасность для Черноморского флота. Однако грамотная организация боевого порядка корабельного соединения, создание надежной зоны ПВО и ПРО, равно как и ведение разведки, позволяет минимизировать подобную угрозу со стороны противника.