Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт назвал причину приближающегося мирового голода

Сокращение экспорта зерна негативно отразится на состоянии многих стран, но мировой голод это не вызовет. Главная проблема стоит в нехватке российских и белорусских сельскохозяйственных удобрений. Именно это может стать причиной проблем с продуктами питания. Такое мнение высказал экономист Хаджимурад Белхароев в интервью агентству «Прайм».

Эксперт отмечает, что сейчас мир находится в заблуждении. Все опасаются, что голод начнется из-за того, что на фоне боевых действий с территории Украины не будет экспортироваться зерно. Но по мнению аналитика, это небольшая проблема, так как Украина никогда и не была лидеров в экспорте зерновых. На этом месте всегда находилась Россия. Поэтому ожидать голод из-за сокращения экспорта зерна с Украины не стоит.

Нехватка продуктов питания может возникнуть из-за отстутвия удобрений, которые страны получали из России. Сейчас многие западные порты закрыты для судов с российским грузом. А плодородный слой почвы во всех странах уже практически исчерпан. Без удобрений получить результат будет невозможно.