Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция не собирается менять свою позицию по членству Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что власти страны не намерены менять свою позицию по вопросу вступления Финляндии и Швеции в состав НАТО. Анкара ждет от этих стран «необходимых шагов» для вступления в Североатлантический альянс. Подробности передает РИА Новости.

Эрдоган заявил, что Анкара выступает против вступления этих стран «во имя всех членов, которые до сих пор были объектами терроризма». Глава республики заявил: «Турция желает, чтобы эти страны поддержали контртеррористические операции, которые будут проводиться членами НАТО. Терроризм представляет угрозу для всех государств-членов, и страны-кандидаты должны признать этот факт, прежде чем вступить в организацию. Если они не предпримут необходимых шагов, Турция не изменит своей позиции по этому вопросу».

Финляндия и Швеция заявили о своем намерении вступить в НАТО 18 мая на фоне проведения спецоперации на Украине. Но Турция заблокировала рассмотрение этого процесса.