Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названа причина провала атаки ВСУ на Херсон

Как сообщает издание «Взгляд», Вооруженные силы Украины объяснили провал контрнаступления под Херсоном фактом применения российской стороной неизвестного оружия.

В данном случае, как отмечают военные эксперты, речь идет о минах ПТКМ-1, которые можно назвать «прыгающими». Подобное секретное оружие, выпуск которого начался в 2020 году, улавливает цель на расстоянии в 250 метров, в то время как дальность поражения составляет 50 метров. Датчики, установленные на мине, позволяют различать тяжелую бронетехнику от передвижения автомобилей и людей.

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области отмечает, что украинских военных, принявших участие в контрнаступлениях, отправили буквально на убой, в то время как бойцы ВСУ поделились информацией о внезапных ударах и взрывах, причем при практически полном отсутствии характерного рева авиации и звуков работающей артиллерии.