Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Тимофеев заявил, что страх перед голодом для многих стран сильнее сокращения поставок энергоносителей

Сложившаяся ситуация вокруг Украины может привести к страшному голоду в отдельных регионах планеты. Причиной этому станет дефицит зерна. Такое мнение высказал доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев в интервью с агентством «Прайм».

По словам эксперта, страх перед голодом для многих стран намного серьезнее сокращения поставок нефти. Главная проблема заключается в том, что 30% экспорта зерна обеспечивала Россия и Украина. Но на фоне конфликта поставки могут быть остановлены. Больше всего в этой ситуации пострадает Африка. Здесь жители тратят по 60% своего дохода на питание. Но в условиях дефицита цены в несколько раз вырастут.

Сыграют свою роль и природные аномалии. Засуха в некоторых регионах США уже привела к сокращению объема зерновых. А в Китае урожай был испорчен прошлогодними наводнениями.