Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России создадут береговой ракетный комплекс под «Циркон»

Как сообщает агентство ТАСС, российские разработчики приступили к созданию новейшего берегового ракетного комплекса, заточенного под гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон».

Разработку комплекса, поступление которого на вооружение Военно-морского флота РФ запланировано до завершения текущего года, ведет Реутовское НПО машиностроения, входящее в структуру корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Источник, близкий к российскому оборонному ведомству, отмечает, что новый береговой ракетный комплекс, оснащенный гиперзвуковым «Цирконом», будет способен, как и его предшественник «Бастион» с ракетами «Оникс», уничтожать как надводные, так и наземные цели.

По словам заместителя гендиректора НПО машиностроения Анатолия Свинцова, ракета «Циркон» изначально разрабатывалась как в морском, так и в авиационном вариантах, однако было принято решение активизировать работу именно над морским вариантом.