Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лавров заявил, что Украина планировала начать наступление на Донбасс 8 марта

У Киева уже была запланирована дата наступления на Донбасс. Данные о планах были обнаружены в ходе спецоперации. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров в своем интервью RT Arabic.

Лавров отметил, что Россия, начав спецоперацию, смогла предупредить наступление Киева, которое должно было начаться 8 марта. Он отметил, что Москва уже неоднократно сообщала о том, «почему она не могла больше бездействовать».

Глава ведомства сообщил: «То, что мы обнаружили на позициях украинской армии в ходе специальной военной операции, подтверждает, что мы едва с ней успели, потому что на 8 марта планировался «план Б». Огромная группа Вооруженных сил Украины, дислоцированная к середине февраля на линии соприкосновения с Донбассом, планировала силой захватить эти территории в грубейшее нарушение Минских договоренностей, резолюции Совета Безопасности ООН».

В конце своей речи Сергей Лавров отметил, что украинский президент Владимир Зеленский «плевать хотел на международные обязательства, Конституцию Украины, которая прямо гарантирует права русскоязычного населения этой страны». «Наплевали на Конституцию, все международные конвенции, напринимали антироссийских законов».