Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Times: Трасс предлагает сопровождать военными кораблями суда из Одессы

Глава британского МИД Лиз Трасс предложила использовать военные корабли НАТО, чтобы разблокировать поставки зерна из Украины и обеспечить безопасность судов, входящих в порт Одессы. Такую информацию публикуют журналисты издания The Times, со ссылкой на внутренние дипломатические источники.

По данным аналитиков, в Великобритании поддерживают идею использования военных кораблей НАТО для обеспечения безопасности сухогрузов с зерном, которые сейчас имеют стратегическое значение. Одесса является тем самым портом, который может обеспечить нормальный экспорт зерна из Украины. Использование наземного транспорта не является целесообразным.

Аналитики отмечают, что для реализации такого плана потребуется санкция со стороны Вашингтона, а также одобрение России, которая сейчас полностью контролирует Чёрное море и может не допустить вывоз стратегических ресурсов из страны.

Ранее мы писали об ответе Трасс на обвинения в «глухоте».