Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

19FortyFive: Швеция 30 лет тайно создавала самолет для ядерного удара по России

Швеция планировала создать бомбардировщик, который сможет сбросить ядерную бомбу на Россию. Но секретный проект был провален. Об этом сообщили эксперты американского издания 19FortyFive. Перевод публикации представил портал «ПолитРоссия«.

Официально Швеция после Второй мировой войны придерживалась нейтральной позиции, но на самом деле оказалось, что она подыгрывает Западу. Стало известно, что с 1945 по 1972 годы в стране велась тайная разработка программы ядерного вооружения.

Авторы публикации отметили: «Работы велись под видом гражданских исследований в Шведском научно-исследовательском институте обороны. Там пытались придумать, как при необходимости шведы смогут нанести ядерный удар по России – она же СССР».

Результатом должен был стать бомбардировщик Saab A-36 Vargen, который способен нести атомные бомбы весом до 800 кг. Основная ставка делалась на скорость. Предполагалось, что бомбардировщик будет развивать скорость около 2 Махов. Но позже выяснилось, что высокая скорость может негативно повлиять на доставку ядерной бомбы. Из-за аэродинамического нагрева атомные боеприпасы могут спровоцировать преждевременную детонацию оружия массового уничтожения. Никакой альтернативы инженеры придумать так и не смогли, поэтому проект был закрыт.