Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Запад лишился поддержки многих стран в противостоянии с РФ

Как сообщает РИА Новости, специальная военная операция, которую Россия начала на Украине 24 февраля, разделила мир на два лагеря, о чем заявил французский политолог Доминик Моизи.

Особое внимание Моизи уделил факту одиночества Запада в противостоянии с Россией и напомнил, что страны Азии, Африки и Латинской Америки, в которых проживает 53% от общего населения планеты, отказались от осуждения спецоперации на Украине в ходе голосовании в ООН. Африканскому континенту, как отметил эксперт, не нравится то обстоятельство, что Запад в своем отношении к жертвам конфликтов проявляет избирательность, приведя в качестве примера войну в Эфиопии, «которая несравнима с ситуацией на Украине, она намного хуже», однако подавляющее большинство жителей Европы, равно как и Соединенных Штатов, достаточно равнодушно относятся к судьбе эфиопского народа.

Моизи отметил: «Бывший бразильский президент выразил очень широко распространенное мнение, особенно в Южной Америке, где до сих пор царит неприязнь к американцам. <…> Папа Римский Франциск, аргентинец по происхождению, высказался в том же духе».