Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депутат Рады заявил, что Турция намерена обменять расширение НАТО на вступление в ЕС

Как сообщает РИА Новости, Турция готова одобрить вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс в обмен на присоединение к Евросоюзу, о чем заявил депутат Верховной рады Максим Бужанский.

Украинский депутат отметил, что Швеция и Финляндия предоставили Турции уникальный шанс на вступление в Европейский союз, при этом вспомнив поговорку «не было бы счастья, да несчастье помогло», которая достаточно точно характеризует сложившуюся ситуацию. Турецкий политолог Мехмет Перинчек объяснил блокировку Турцией заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО наличием у Анкары своих территориальных споров на шведско-финском треке.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, согласно которому Анкара не может одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО в связи с тем, что в таком случае Североатлантический альянс станет своеобразным местом сосредоточения «представителей террористов», имея в виду отказ Стокгольма и Хельсинки выдать представителей «Рабочей партии Курдистана».