Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Газ на европейском рынке подорожал на 12%

Стоимость одной тысячи кубометров газа на европейском рынке достигла отметки в 1066 долларов. По заверениям экспертов, «голубое топливо» показало рост более 12%.

Эксперты утверждают, что ещё вчера стоимость газа в Европе составляла 955 долларов. Однако, после того, как финская компания Gasum отказалась оплачивать поставки российского топлива в рублях, что может привести к их прекращению, стоимость «голубого топлива» на европейском рынке показала стремительный рост.

Такое решение финская сторона приняла сегодня. Стоит отметить, что на протяжении последних 45 лет Финляндия регулярно получала газ из России, а теперь решила отказаться от выгодных поставок. В настоящий момент между странами действует соглашение, которое рассчитано до 2031 года. Если Gasum откажется оплачивать поставки, поток российского газа в Финляндию прекратится.

Ранее канцлер Австрии заявил о возможности забрать одно из хранилищ «Газпрома».