Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Французы назвали Калининград «занозой в боку» у НАТО

Калининград, расположенный в самом центре НАТО, является форпостом России. А для самого Альянса — это огромная проблема. Такое мнение высказали эксперты французской газеты Le Monde.

Еще во времена СССР Калининград был военной крепостью, которая использовалась для защиты в холодную войну. В 2016 году Россия установила в Калининградской области «Искандеры» взамен устаревших ТРК «Точка».

Появились в Калининградской области и береговые ракетные комплексы «Бастион» с дальностью до 300 километров и «Редут» — до 450 километров. Кроме того, здесь есть истребители МиГ-31К, оснащенные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Эксперты отмечают: «Этого достаточно, чтобы охранять территорию Калининграда и держать НАТО на расстоянии от российской части Балтийского региона». В случае повышения напряженности, Россия способна максимально быстро вывести из строя инфраструктуру НАТО и перекрыть доступ к Балтийскому морю.