Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кирби анонсировал проведение ротации войск США в Европе

Как заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, Соединенные Штаты намерены провести ротацию американского военного контингента в Европе.

В настоящее время, как отметил Кирби, Вашингтон, учитывая ситуацию на Украине, продолжает придерживаться курса на укрепление оборонительных возможностей на восточном фланге Североатлантического альянса, при этом подчеркнув, что глава американского оборонного ведомства Ллойд Остин принял решение об отправке на замену армейским частям, несущим службы в европейской зоне, 10,5 тысяч военных.

Уточнив, что замена будет осуществляться постепенно, в течение всего лета, Кирби подчеркнул: «Это замена воинских частей по принципу «один на один». Таким образом, общее число дислоцированных в Европе американских солдат останется прежним — около ста тысяч». Особое внимание представитель Пентагона уделил тому факту, что новоприбывшие военные «не будут сражаться на Украине».