Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Week: США сами спровоцировали конфликт на Украине

США осознавали, какой будет реакция России на расширение НАТО на восток. Именно это спрогнозировало развитие конфликта на Украине. Такое мнение высказал обозреватель Эндрю Дэй в издании Week. Подробности передает РИА Новости.

Обозреватель отметил, что мнение о том, что НАТО носит «сугубо оборонительный характер», является ошибочным. Автор пишет: «Независимо от того, угрожала ли НАТО России или нет, Путин считал, что угрожает, и это его убеждение повлияло на решение о начале спецоперации».

США понимали, что Путин отреагирует на происходящее именно так, как он и отреагировал. Если бы Вашингтон принял это во внимание, то конфликта не было бы вообще.

Еще до начала спецоперации Вашингтон отказался обсуждать с Москвой вопросы о расширении Альянса. По словам автора, США сами создали «худший из возможных вариантов существования для Украины — в качестве марионетки НАТО на пороге России, но без натовского зонтика безопасности»».

Эндрю Дэй убежден, что Вашингтону нужно работать над тем, что Украина стала нейтральным государством.