Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сенат США принял жесткую резолюцию по Украине

На официальном сайте Сената США опубликован текст резолюции по Украине, который рассмотрен комитетом по иностранным делам Сената Соединенных Штатов.

В резолюции США осуждаются действия президента Украины Виктора Януковича, а именно — политически мотивированное преследование бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Сенат США потребовал освобождения Тимошенко и других политических заключенных.

Сенат США призывал НАТО приостановить сотрудничество с Украиной, кроме того, в документе есть обращение к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом не признавать председательство Украины в ОБСЕ, запланированное на 2013 год, до тех пор, пока Юлия Тимошенко не будет освобождена.

 Резолюция предусматривает и дипломатические санкции против Украины, такие как отзыв посла США и запрет на выдачу виз Януковичу, а также другим чиновникам, причастным к заключению Тимошенко, сообщает сайт infosmi.net.

Проект резолюции был утвержден единогласным решением. {youtube}OZKy4S1rGa4{/youtube}