Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инвестстратег Суверов объяснил, почему власти США не могут справиться с инфляцией

Темпы роста инфляции в США бьют все рекорды. Она уже достигла рекордных показателей за последние несколько десятилетий. Инвестиционный стратег Сергей Суверов рассказал в интервью агентству “Прайм” о том, почему власти никак не могут обуздать ее.

Федрезерв принимает меры, но они недостаточные и запоздалые. Эксперт отметил, что в мае ФРС повысила учетную ставку на 0,5%, к концу года она должна достигнуть уже 2,75%. Но этого недостаточно. Суверов вспоминает, как удалось победить рекордную инфляцию в 80-х годах. Тогда ставку повысили до 22,4%. При этом инфляция в июле в 1980 году составила 14,8%. Через два года высокой ставки инфляция снизилась до 3%.

Сергей Суверов прокомментировал: “Нынешние уровни роста цен немыслимы для США, таргетом монетарных властей которых долгие годы было два процента. Понятно, что для победы над инфляцией реальные процентные ставки должны быть положительными, как в 80-х годах прошлого века, а не глубоко отрицательными как сейчас”.