Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Financial Times: Россия справится с возможным отказом Европы от российской нефти

Россия способна выдержать влияние санкций, которые Евросоюз намерен ввести на энергоресурсы. Запад не получит ожидаемого эффекта. Такое мнение высказали журналисты издания Financial Times.

Аналитики уверены, что новые ограничения нет смысла вводить на фоне роста цен на энергоресурсы. По мнению экспертов, это может «нейтрализовать цену потери европейского рынка». Россия может увеличить поставки в азиатские страны, но это будет связано с определенными логистическими трудностями.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что запрет на весь импорт российской нефти планируется включить в шестой пакет санкций. При этом она отметила, что Евросоюз планирует отказаться от нефти из России уже в течение полугода.

Греция, Кипр и Мальта не уверены в том, что подобные меры будут эффективны. Такой запрет только поможет конкурентам европейских транспортных компаний, которые начнут доставлять российскую нефть.