Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

FT: вступление Финляндии и Швеции в НАТО может быть расценено как провокация

Вхождение Финляндии и Швеции в состав Североатлантического альянса может быть воспринято как провокация в адрес России. Такое мнение выразили эксперты издания Financial Times.

Авторы публикации отметили, что Кремль уже неоднократно предупреждал власти этих государств о возможных последствиях такого решения. Они будут как военные, так и политические.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО будет означать, что обе страны подпадут под действие статьи 5 обязательства о коллективной обороне. Она означает, что при нападении на одного члена НАТО будет вызвана реакция всего Альянса. Но у властей Хельсинки и Стокгольма остается опасение, что до того, как они станут официальными членами НАТО, этот закон на них распространяться не будет.

Глава МИД Швеции Анн Линде ранее сообщила о том, что США готовы предоставить гарантии безопасности Стокгольму, пока не будет принято окончательное решение о вступлении государств в НАТО.