Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии намерены создать группировку БПЛА для перехвата гиперзвуковых ракет

Как сообщает японское издание Sankei, Токио и Вашингтон приступили к разработке новых моделей беспилотных летательных аппаратов, способных противостоять ракетам, относящимся к категории гиперзвуковых.

Благодаря специальным инфракрасным датчикам, группа из десяти беспилотников сможет не только засечь приближающиеся гиперзвуковые ракеты, но и осуществить их перехват. Разместить подобную группировку БПЛА планируется в районе Японского и Восточно-Китайского морей в координации «с так называемым созвездием из более тысячи американских малых спутников слежения за гиперзвуковыми системами».

В качестве основной причины разработки данного проекта называется факт обеспокоенности Пентагона тем, что современные американские системы противоракетной обороны просто не состоянии обнаружить маневрирующие ракеты, летящие на гиперзвуковой скорости.