Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Foreign Policy: Запад превращает Украину в новую Ливию

Украина уже в ближайшее время может превратиться в новую неконтролируемую горячую точку, как это ранее произошло с Ливией и Сирией. Такое мнение высказал научный сотрудник программы по изучению Северной Африки и Ближнего Востока в Европейском совете по международным отношениям Тарек Мегериси. Об этом сообщает издание Foreign Policy. Подробности передает РИА Новости.

Запад продолжает поставлять крупные партии оружия Киеву. Но Украина уже не раз была уличена в том, что она использует оружие не по назначению, занимается незаконной торговлей.

Эксперт отмечает, что высокоточное оружие, которое поставляется Киеву, может оказаться совершенно в других руках. Комплексы Javelin и Stinger могут оказаться в руках террористических группировок, как только на Украине утихнет конфликт.

Еще одним волнующим фактором является наличие большого количества иностранных наемников в зоне конфликта. Многие из них относятся к ультраправыми экстремистами. Вернувшись домой в США и Европу, они будут представлять повышенную опасность, так как могут использовать свой боевой опыт, планировать новые акты насилия.

По мнению эксперта, США нужно сбавлять обороты военной помощи Украине, чтобы не допустить долгосрочного кризиса.