Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Западные СМИ рассказывают о «боевых дельфинах», которых Россия использует для защиты Севастополя

У входа в ключевой порт Черного моря Россия держит боевых дельфинов. Об этом сообщили эксперты издания The Washington Post, ссылаясь на данные спутниковых снимков, полученных компанией Maxar Technologies.

Журналисты утверждают, что у берегов Крыма видны два загона, в которых содержатся дельфины. По словам обозревателя Военно-морского института США Х.И. Саттона, они появились там с начала спецоперации России на Украине. Авторы публикации отметили, что в США тоже используют дельфинов для защиты от подводных угроз. Они умеют легко обнаруживать опасные объекты, включая мины.

В Крыму начали готовить дельфинов для подрыва кораблей и поиска оружия еще с 1973 года. После распада СССР Украина продолжила работу по подготовке дельфинов, но использовались они только для проведения дельфинотерапии. По имеющейся информации, подготовка боевых дельфинов возобновилась после присоединения Крыма к России. Но официально эти данные не были подтверждены.