Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В МИД высказались по поводу перехода России к расчётам в национальной валюте

Азербайджан и Армения оказались в числе первых стран, которые выразили готовность осуществлять все торговые платежи в иностранной валюте. С таким заявлением выступил Денис Гончар.

По словам российского дипломата, западные страны своим некорректными действиями, в том числе и в отношении золотовалютных резервов России, вынудили Москву принимать необходимые меры экономической безопасности. Среди этих мер дипломат выделил переход на расчёты в национальных валютах.

Гончар отметил, что сейчас доля таких расчётов с Азербайджаном составляет порядка 30%, и данный показатель будет только расти. Аналогичная ситуация наблюдается и в торговых отношениях с Арменией, которая одной из первых согласилась оплачивать поставки российского газа в рублях. Представители МИД активно ведут обсуждение шагов, которые позволят значительно увеличить долю расчётов в национальных валютах.

Ранее в МИД РФ назвали потенциальные государства-гаранты для Украины.