Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция намерена держать НАТО подальше от Черного моря

Как заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар, Анкара намерена удерживать страны, входящие в Североатлантический альянс, как можно дальше от Черного моря.

Говоря о том, что у Турции есть предложения по поводу поддержания стабильности в регионе, в то время как вход и выход членов НАТО в Черное море создаст «повышенную чувствительность», министр обороны подчеркнул: «Наш основой призыв: не паникуйте, не горячитесь. Любая неверная информация может привести к различным недоразумениям… Давайте не будем предпринимать действия, которые могут быть восприняты как провокация».

Особое внимание глава турецкого оборонного ведомства уделил тому факту, что в настоящее время в Черном море отсутствуют военные корабли стран, не относящихся к категории прибрежных, сказав в качестве резюме: «Мы хотим, чтобы не нарушался принцип региональной собственности, чтобы не нарушались соответствующие права прибрежных стран. Если здесь будут нарушены балансы, высока вероятность выхода событий из-под контроля. Не нужно ввергать Черное море в атмосферу конкуренции».