Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Норвежский нефтяной фонд потерял за первый квартал более 74 миллиардов долларов

Представители государственного пенсионного фонда Норвегии, который в мире часто называют «нефтяным фондом», заявили о серьёзных убытках. По информации экспертов фонда, убытки почти достигли отметки в 5 процентов.

Представители фонда отметили, что в первые 3 месяца 2022-го года общие убытки составили более 653 миллиардов норвежских крон, что равноценно 74-м миллиардам долларов. Это составляет почти 5 процентов от общего объёма доходов фонда.

Международные экономические эксперты считают, что норвежский нефтяной пенсионный фонд является лидером в мире в списке подобных финансовых организаций. Общий объём активов достигает 1.5 триллионов долларов.

Установлено, что более 2.7 миллиардов евро фонд инвестировал в российские проекты, которые решил покинуть после начала специальной военной операции. Специалисты фонда связывают убытки с непростой международной обстановкой.

Ранее мы писали об отказе Норвегии продавать российский алкоголь.