Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В МИД Японии заявили о начале в мире эпохи конкуренции США и Китая

Министром иностранных дел Японии Ёсимасой Хаяси представлен ежегодный доклад по внешней политике под названием «Синяя книга». В своем докладе глава ведомства отметил, что для этого года в мире характерна глобальная «конкуренция США и Китая». Подробности передает РИА Новости.

В своей книге министр отметил, что «страны ускоренного развития и развивающие страны накопили силу и увеличили свое присутствие» в мире. Хаяси отмечает, что сейчас заметно снижение мощи США как «единственной сверхдержавы» после холодной войны. Министр подчеркивает, что в 2022 году наблюдается «небывалое укрепление союза Японии и США». За период правления Джо Байдена состоялись уже восемь переговоров лидеров США и Японии. Также прошло множество телефонных переговоров.

Эксперты отмечают, что «Синяя книга по дипломатии» является ежегодным докладом министра иностранных дел, в котором отражаются отношения Японии со странами мира, а также анализ международной обстановки.