Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай провел испытания ракеты YJ-21

Как сообщает издание The South China Morning Post, Пекин провел испытания новейшей противокорабельной ракеты YJ-21, приуроченные к 73-й годовщине образования ВМС Национальной освободительной армии Китая.

Военные эксперты расценили пуск ракеты, дальность поражения которой колеблется в диапазоне от тысячи до полутора тысяч километров, как своеобразный сигнал о готовности к сдерживанию кораблей ВМС США в районе Тайваньского пролива. Ракета YJ-21, способная уничтожить авианосную ударную группу, была запущена с самого современного ракетного эсминца проекта 055, причем есть информация, что в качестве носителей подобных ракет могут выступать стратегические бомбардировщики H-6N.

Напомним, что 20 апреля глава Минобороны КНР Вэй Фэнкэ заявил в ходе телефонного разговора со своим американским коллегой Ллойдом Остином, что Соединенным Штатам следует прекратить недооценивать способности Китая, применительно к защите национальных интересов.