Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Голосование Генассамблеи ООН по вопросу вето пройдет в конце апреля

Голосование в Генассамблее ООН по резолюции о созыве этого органа при каждом объявлении вето в Совбезе организации предварительно состоится 26 апреля. Об этом сообщил постпред Лихтенштейна при ООН Кристиан Венавейзер.

Он сообщил: «Надеюсь увидеть голосование по тексту на следующей неделе в Генеральной ассамблее ООН. Мы выбираем дату с офисом председателя сессии Генассамблеи. Надеюсь, завтра будет решение».

Западные страны планируют ввести ограничения на право вето России в Совбезе ООН. С этой целью Лихтенштейн 12 апреля внес проект резолюции, на основании которой могут быть укреплены позиции Генассамблеи ООН. США являются соавторами текста резолюции. В постпредстве США при ООН заявили, что эта резолюция станет важным шагом «на пути к подотчетности, прозрачности и ответственности всех постоянных членов Совбеза, обладающих его полномочиями».