Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Reuters: Киев хочет перераспределить газ с «Северного потока-1»

Украина хочет добиться сокращения объема поставок российского газа по трубопроводу «Северный поток-1» и перераспределять его через украинскую ГТС. Об этом сообщили эксперты издания Reuters.

Эксперты в отрасли энергетики отметили, что таким образом Киев хочет усилить свою переговорную позицию с Москвой. Кроме того, у Украины есть финансовая заинтересованность. Транзит газа через ее территорию позволит Украине получать больше транзитных сборов, «необходимых для обороны».

О планах Киева рассказала директор по международным связям «Оператора ГТС Украины» Ольга Белькова: «Россия должна зависеть от того, будем ли мы транспортировать газ из России в Европу. Это то, что мы можем использовать в наших переговорах с ними, и Европа в этом может помочь».

Транзит через Украину с конца февраля достиг своего максимума. Но потепление в Европе привело к снижению заявок. Кроме того, сейчас газопровод «Ямал-Европа» работает в режиме реверса, газ поставляется из Германии в Польшу.