Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай заключил рамочное соглашение о безопасности с Соломоновыми Островами

Китай заключил соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с Соломоновыми Островами. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбиня.

Политик отметил: «Недавно министры иностранных дел Китая и Соломоновых Островов официально подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности».

Прокомментировал процесс подписания соглашения и премьер-министр островов Манассия Согаваре. Он отметил, что эта сделка не предусматривает строительство китайской военной базы. На основании соглашения власти Соломоновых Островов теперь могут обращаться к Китаю за помощью со стороны правоохранительных органов, а также военного персонала.

США уже обеспокоены подписанным соглашением. Вашингтон опасается, что такой союз позволит укрепить позиции Китая. Это может привести к созданию военного плацдарма в южной части Тихого океана.