Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вице-канцлер ФРГ заявил, что страна не намерена быстро отказываться от газа из России

Германия не собирается добывать сланцевый газ, так как это повлечет за собой ущерб для немецкой экологии. Об этом заявил министр экономики, вице-канцлер Роберт Хабек Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Роберта Хабека, именно по этой причине Берлин сможет отказаться от поставок российского газа. Он отметил: «Немедленное эмбарго на газ поставит под угрозу социальный порядок в Германии».

Политик отметил, что у ФРГ крупные запасы сланцевого газа, но для его добычи нужен гидроразрыв пласта. А на разработку месторождений и получение соответствующих разрешений потребуются годы.

Вице-канлер отметил: «Это сложно в соответствии с законом о водных ресурсах, поскольку такой способ добычи может иметь негативные последствия для окружающей среды. Сейчас у нас нет предприятий, желающих заниматься этим».

Немецкие власти заявили о намерении сократить зависимость от российских энергоносителей сразу после начала военной операции на Украине. В Берлине хотят отказаться от импорта угля и нефти из России уже до конца текущего года.