Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инженер Иэн Бойд разъяснил, какую угрозу представляют гиперзвуковые ракеты

Аэрокосмический инженер и профессор аэрокосмической инженерии Университета Колорадо в Боулдере Иэн Бойд рассказал о том, какую опасность представляет гиперзвуковое оружие нового поколения. Сейчас разработка такого оружия ведется в России, США и Китае.

Американский инженер отметил, что это гиперзвуковое оружие отличается маневренностью, так как может менять траекторию на протяжении всего полета. Гиперзвуковые ракеты могут лететь выше, чем дозвуковые, и ниже, чем межконтинентальные баллистические ракеты. Опасность заключается в том, что на сегодняшний день ни одна страна не может отследить движение этих ракет.

Ракеты являются гиперзвуковыми, если они могут развивать скорость до 5 633 километров в час, или около 1,6 километра в секунду. Все модели межконтинентальных баллистических ракет в ядерных арсеналах мировых стран являются гиперзвуковыми. Они способны лететь с максимальной скоростью около 24 140 км/ч.