Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Stern: «Северный фланг» НАТО станет основным полем соперничества с Россией

Арктика представляет особенный интерес не только для России, но и для представителей НАТО, что делает этот регион новой зоной соперничества. Таким мнением поделились аналитики журнала Stern.

Аналитики издания отмечают, что в последних своих заявлениях Йенс Столтенберг неоднократно упоминал про арктический регион, называя его важной стратегической зоной для НАТО. После того, как на Украине началась специальная военная операция, Арктика приобрела ещё более важное стратегическое значение.

По мнению экспертов, от степени безопасности этого региона зависит прямая связь между Европой и Северной Америкой. Не удивительно, что страны НАТО стремятся усилить свой «северный фланг», готовясь принять в свой состав Финляндию и Швецию. Помимо выгодного географического положения, Арктика имеет большой запас полезных ресурсов, которые нужны многим странам.

Ранее мы писали о том, что Россия не будет терпеть вмешательство НАТО.