Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Литовкин оценил риски вступления Финляндии в НАТО для России

Как заявил военный эксперт Виктор Литовкин, в том случае, если Финляндия и Швеция примут решение о вступлении в НАТО, Россия получит основание для укрепления российско-финской границы, а также всей акватории Финского залива.

В интервью изданию «Аргументы и Факты» эксперт отметил, что подобные маневры, в то время как ранее данный регион особо не охранялся, приведут к тому, что Хельсинки и Стокгольм утратят значительную часть суверенитета.

В Балтийском море, как считает эксперт, потребуется разместить военные корабли, несущие ядерное оружие, с целью баланса сил, а на берегу развернуть системы ПВО, при этом подчеркнув: «Для РФ, несомненно, такой поворот событий чреват дополнительными финансовыми затратами. Потребуется новое обустройство в военном плане, поскольку под боком возникнет новоиспеченный участник военного блока НАТО — Финляндия».