Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Корабли КНР вошли в зону у спорных островов Сенкаку

Как сообщает японское агентство Kyodo, сразу четыре патрульных корабля береговой охраны КНР вошли в зону у спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которая, по мнению Токио, является территорией Японии.

Согласно имеющимся данным, один из китайских кораблей оснащен оборудованием, внешне напоминающим автоматическую пушку. Агентство отмечает, что в последний раз корабли ВМС Китая входили в зону у островов Сенкаку 16 марта, проведя у спорных островов около двух часов. Напомним, что спор вокруг островов Сенкаку обострился в сентябре 2012 года, когда Япония объявила о выкупе данной территории у частных владельцев, являющихся японскими гражданами.

Подобные действия Токио привели к акциям протеста в Китае, носящих массовый характер и сопровождавшихся погромом японских предприятий, причем с того времени китайские корабли совершают демонстративные заходы в прибрежную зону архипелага на регулярной основе.