Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Актер Милош Бикович разъяснил любовь сербов к России

Актер Милош Бикович раскрыл причину, почему в Сербии так любят российских граждан. По его словам, причина кроется в истории взаимодействия двух государств.

По мнению Биковича, в Сербии даже больше любят Россию, чес в самой России. Актер разъяснил: «В Первой мировой войне участие принял царь Николай II, и он отдал не только царствие, но и жизнь свою и своей семьи. В Сербии установили совсем недавно ему памятник, помнят об этом. Во время второго восстания против турок Россия сильно помогала Сербии финансово и политически. Но есть и более глубокие связи: бабушка первого российского царя Ивана Грозного была сербкой. Я думаю, что тогда мы говорили на одном языке, и одна из первых книжек, которую читал царь, была «Житие святого Саввы Сербского».

В 1914 году Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Началась Первая мировая война. За период с 1914 по 1918 года погибло почти 30% сербского населения. Тогда Россия оказала очень существенную военную поддержку стране.

Но при этом, по словам актера, между сербами и россиянами есть отличия. Он отметил: «Россия воспринимает себя как силу, которая влияет на обстоятельства. Она большая, и человек может сказать: «Я не хочу с тобой общаться или работать». И уйти. А мы так не можем сказать. Но для здоровья было бы правильнее так говорить».