Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ищенко заявил, что США намерены втянуть Китай в конфликт вслед за РФ

Как заявил российско-украинский политолог Ростислав Ищенко, Соединенные Штаты предпринимают усилия для втягивания Китая в конфликт вслед за Россией.

Начиная с 1955 года, как отмечает эксперт, Вашингтон активно снабжает Тайвань оружием, в связи с чем к настоящему времени остров обладает армией, готовой к боевым действиям против Китая, в то время как Россия уже проводит специальную военную операцию на Украине. В связи с данным обстоятельством, у Соединенных Штатов появляется прекрасная возможность заставить Москву и Пекин вести боевые действия на два фронта, что позволит Вашингтону «выжать» как можно больше.

В качестве резюме Ищенко сказал: «Если КНР вступит в военный конфликт, то она не сможет оказывать политическую поддержку России. В свою очередь, Россия тоже не может полноценно помогать Китаю из-за спецоперации на Украине. С одной стороны подобная ситуация укрепить союз двух стран, но с другой — растащит всевозможные ресурсы в двух направлениях: Тихий океан и Европа».