Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт рассказал, где ВСУ берут топливо для борьбы с Россией

Учитывая то обстоятельство, что до того, как началась специальная военная операция, на Украине работали три НПЗ, в то время как сейчас Лисичанский и Херсонский выведены из строя, а действует лишь Кременчугский, вопрос о том, откуда Вооруженные силы Украины получают топливо для военной техники, приобретает максимальную актуальность.

Поставки из России и Белоруссии перекрыты, а крупные хранилища ГСМ, располагавшиеся в районах Николаева, Запорожья, Харькова и Чугуева, уничтожены. Вариант с поставками из Азербайджана отпадает в связи с тем, что Черное море надежно перекрыто кораблями ВМФ РФ.

По мнению экономиста Игоря Юшкова, остается вариант поставок топлива из Польши и Литвы по железной дороге, однако господство самолетов ВСК РФ в воздухе делает подобные поставки крайне уязвимыми, не говоря уже о том, что хранить топливо на Украине теперь просто негде.