Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

FT: превращение доллара в оружие в руках Америки может подорвать валюту и расколоть финансовую систему

США и их союзники своими руками рискуют подорвать позиции доллара, расколоть мировую финансовую систему. Такое мнение высказали авторы издания Financial Times.

Бывший ведущий специалист по санкциям в министерстве финансов США Джон Смит отметил, что санкции против России, которые введены сейчас, «потрясают, они сломали шаблон». Но вся их сила сконцентрирована на доминировании доллара США.

Авторы публикации отметили: «Открыто милитаризируя доллар, превращая его в оружие, США и их союзники рискуют спровоцировать ответный удар, который подорвет американскую валюту и расколет мировую финансовую систему».

Эксперты отметили, что смерть доллару, как валюте, уже предсказывали многократно. А делалось это чаще всего для сохранения его позиций. Аналитики говорят о том, что спецоперация на Украине положила конец 30-летнему периоду глобализации и доминирования доллара.

В мировой финансовой структуре уже наблюдаются изменения. Доллар пока сохраняет доминирующие позиции, но у государств уже появляется повышенный интерес к другим валютам.