Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали, какие автомобили предпочитал Владимир Жириновский

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, скончавшийся 6 апреля, был яркой личностью во всех отношениях. Это отражалось и в его предпочтениях при выборе автомобилей. Подробности передает издание Autonews.

Первым автомобилем партийного лидера стал советский ЗАЗ-695 — «Горбатый Запорожец». Владимир Вольфович всегда с ностальгией вспоминал про него. На «Запорожце» он совершил свое первое путешествие по маршруту — Москва, Харьков, Анапа, Сухуми, Кутаиси, Тбилиси.

У Владимира Жириновского обширный автопарк, основная часть которого отведена советским ретро-автомобилям. Здесь имеется мото-коляска «Кинешма» с двигателем от американской газонокосилки, которую компания «Автоагрегат» выпустила тиражом в 350 экземпляров.

В 2014 году глава партии получил в подарок от Михаила Прохорова экспериментальный электрический «Ё-мобиль». Это кроссовер с электрической силовой установкой. Но долго Владимир Вольфович его использовать не смог, так как в 2017 году вышла из строя тяговая батарея. Найти аналог оказалось невозможно.

Особую гордость Владимир Жириновский испытывал в отношении гражданской версии бронеавтомобиля «Тигр». Модель была собрана специально для Жириновского на Горьковском автозаводе в 2006 году.